16 мая 2014 года Детская музыкальная школа открыла свои двери для всех желающих, кто решил прийти поздравить педагогический коллектив с юбилеем - 60-летием школы!

В фойе гостей встречали скоморохи, своими шутками и прибаутками они провожали зрителей в концертный зал. Также в фойе можно было увидеть великолепную выставку, которую составляли изумительные по красоте работы учащихся и преподавателей отделения "Основы дизайна".

В зале собралось много гостей. Волновались все - преподаватели, учащиеся, родители, гости, но вот начался концерт и все окунулись в мир прекрасного искусства.

С приветственным словом и теплыми пожеланиями обратился к директору ДМШ Соколовой Н.М. и педагогическому коллективу школы Глава Администрации (Мэр) города Новошахтинска Игорь Николаевич Сорокин. Также на сцену со словами поздравлений поднимались Владимир Дмитриевич Катальников - депутат Законодательного Собрания Ростовской области, Максим Иванович Щаблыкин - депутат Законодательного Собрания Ростовской области,, протоиерей Георгий - Благочинный приходов Новошахтинского округа, протоиерей Роман Амплеев - настоятель Прихода Храма Донской иконы Божьей Матери, которые пожелали дальнейшего процветания школе.

Начальник отдела культуры Администрации города Нина Григорьевна Коновалова также сказала множество теплых слов в адрес коллектива ДМШ и вручила благодарственные письма преподавателям Смоляковой Л.В., Заярской Л.Ю., Коттель Е.Н., Климовой Т.В., Скребцовой Т.О., Данильченко Л.А., Калашниковой Т.Е., Поповой В.С., Заярской А.А.

В программе концерта были представлены все отделения, которые ведут свою работу в настоящее время в Детской музыкальной школе. Эмоциональным было выступление старшего хора (руководитель Ким З.И., концертмейстер Коттель Е.Н.), к которому присоединились преподаватели ДМШ. Вместе учащиеся и преподаватели исполнили произведения Д. Верди "Ты прекрасна, о Родина наша" из оперы "Набукко" и песню "Донские вечера" (муз. Дроботова, сл. Рудских).

Далее концерт продолжили учащиеся фортепианного отделения: лауреаты международных конкурсов Манзурова Полина (преподаватель Зайцева Н.В.) и Демина Ксения (преподаватель Стаценко Г.Р.).

Много в этот вечер звучало и вокальной музыки: джаз, народные песни, эстрадные мелодии.

Не оставило равнодушным зрителей выступление образцового хореографического коллектива "Задоринки" (руководители Маслюкова В.И. и Князева О.В.). Яркие , динамичные движения, замысловатые построения задали праздничный тон концерту. Зрелищными были хореографические постановки "Сон", "Кантри", "Субботея", "Еврейский танец" и другие.

В жгучие латиноамериканские ритмы окунул зрителей ансамбль гитаристов "Золотые струны" под руководством Тавинцева И.Е.

Традиционным в заключении концерта стало яркое и темпераментное выступление оркестра народных инструментов, руководит которым вот уже несколько лет Шевченко В.А.

Одним словом, юбилейный вечер удался на славу! Слушатели дарили юным артистам и преподавателям аплодисменты и не скупились на овации.

В концерте также приняли участие учащиеся преподавателей Воробьевой Е.П., Поповой В.С., Соколовой Т.Н., Калашниковой Т.Е., Соколовой Н.М. и преподаватели Ханнекова Е.Е., Фрунзе А.В., Пантюх С.Ю., Жуковин И.А.