С 7 по 11 февраля 2014 года учащиеся Детской музыкальной школы города Новошахтинска в очередной раз приняли участие во Всероссийском конкурсе декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Красота земли Российской», проходившем в рамках Международного фестиваля «Окно в Европу» в Санкт-Петербурге. Под руководством Татьяны Олеговны Скребцовой, преподавателя ДМШ, в город на Неве отправились учащиеся отделения «Основы дизайна» Детской музыкальной школы. На конкурсе ребята представили работы, выполненные в различных техниках: холодный батик, керамика, роспись по стеклу, декор посуды, графика по стеклу. Каждый из участников нашей делегации самостоятельно делал презентацию своих работ. И высококвалифицированное жюри, в состав которого вошли выдающиеся деятели культуры и искусства РФ, по достоинству оценили труд наших конкурсантов.

В итоге дипломы лауреатов I степени в номинации «Смешаная техника» получили учащиеся Бондаренко Дарья, Бабанина Юлия, Лавренюк Татьяна (преподаватель Скребцова Т.О.) и Третьяк Тамара (преподаватель Данильченко Л.А.), дипломами лауреатов II степени награждены Курносова Анна (преподаватель Скребцова Т.О.), Дорофеева Алена и Науменко Валерия (преподаватель Данильченко Л.А.). Татьяна Олеговна Скребцова завоевала диплом лауреата I степени в номинации «Смешаная техника» в возрастной категории «Педагоги». Помимо этого Т.О. Скребцова была удостоена Диплома Всероссийского общественного движения «Матери России», который вручила В.А. Петренко — председатель всероссийского общественного движения «Матери России», полномочный представитель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и по взаимодействию с уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка. Большая честь получить такую награду, так как этим дипломом были отмечены только двое преподавателей, представлявших г. Новошахтинск и г. Барнаул.

Также на конкурсе были представлены многочисленные работы из разных уголков России, выполненные в различных техниках. Барнаул показал лоскутный коллаж, Воронежская область продемонстрировала резьбу по дереву, Якутия — украшения из металла, Краснодарский край представил работы из кожи и соломки.

Много впечатлений и эмоций у ребят осталось и от посещения Александрово-Невской лавры, Казанского и Исакиеского соборов, Петропавловской крпости, Эрмитажа, Спаса на крови.

Также ребята и преподаватель посетили мастер-классы по декоритвно-прикладному искусству «Создание украшения. Игра фактуры» и «Вышивка золотом».

Ребята вернулись домой с массой новых и приятных впечатлей.
Мы поздравляем наших победителей и желаем им новых творческих высот!