15 мая 2015 года в Детской музыкальной школе состоялся отчетный концерт учащихся и преподавателей — событие, к которому с трепетом и волнением готовились, так как это своего рода итог продолжительной работы за 2014-2015 учебный год.

Традиционно в фойе школы была размещена выставка работ учащихся отделения «Основы дизайна» (преподаватели Скребцова Т.О., Данильченко Л.А.).

Зал был полон гостей, все с нетерпением ожидали концерта. Начало концертной программы ознаменовал Пролог, который был посвящен 70-летию Великой Победы, далее, на протяжении всего концерта,  это событие проходило красной нитью. В Прологе приняли участие учащиеся хореографического отделения (преподаватели Маслюкова В.И., Князева О.В.) и старший хор (руководитель Ким З.И.), которые воспроизвели историческую хронику событий, начавшихся в далеком 1941 г.

Со словами поздравлений к преподавателям и учащимся школы обратилась начальник отдела культуры Администрации города Нина Григорьевна Коновалова, которая вручила благодарственное письмо Министерства культуры Ростовской области преподавателю хореографического отделения Маслюковой Валентине Ивановне за многолетнюю педагогическую деятельность, большой вклад в сохранение и развитие культурного наследия Донского края. Далее Коновалова Н.Г. вручила благодарственные письма отдела культуры Администрации города преподавателям и одаренным учащимся ДМШ.

После на сцену для поздравления поднялась Татьяна Михайловна Кузнецова — помощник депутата Законодательного Собрания Ростовской области Максима Ивановича Щаблыкина, которая вручила планшеты за активную творческую деятельность Бондаренко Дарье (преподаватель Скребцова Т.О.) и Колесниковой Ольге (преподаватель Воробьева Е.П.), а также благодарственные письма родителям учащихся.

Много теплых слов в этот вечер было сказано директором Детской музыкальной школы Соколовой Ниной Максимовной, которая продолжила награждение, вручив преподавателям школы благодарственные письма администрации МБОУ ДОД ДМШ, а учащимся — грамоты за отличную учебу и активное творческое участие в жизни школы.

Программа концерта была насыщенной и многообразной, на сцену поднимались учащиеся и преподаватели всех отделений ДМШ.

53Виртуозное владение инструментом продемонстрировали учащиеся фортепианного отделения Полина Манзурова (преп. Зайцева Н.В.) и Ксения Демина (преп. Стаценко Г.Р.). Трогательным было выступление самой юной воспитанницы вокального отделения Сидоровой Софьи (преп. Ким З.И.). Запомнилось своей эмоциональностью выступление юного аккордеониста Трикоз Александра (преп. Соколова Н.М.). Лиричное настроение в программу концерта внес дуэт гитаристов — Осоко Сергей и его преподаватель Светлана Юрьевна Пантюх.

Звучало в это вечер много и вокальной музыки. В духе лучших классических традиций выступил младший хор под руководством Зинаиды Ильиничны Ким, концертмейстер Елена Николаевна Коттель. Звучал со сцены и академический вокал в исполнении Софьи Положий (преподаватель Соколова Т.Н.). Своей экспрессивностью и чувственностью запомнились выступления Ольги Колесниковой (преподаватель Воробьева Е.П.) и Галины Лавренюк (преподаватель (Ким З.И.), а также ансамбля «Новая волна» (руководитель Ким З.И.). Народный колорит внес ансамбль «Забавушка» под руководством Поповой В.С., концертмейстер Соколова Н.М. Эмоциональным было выступление вокального дуэта Костенко Никиты и Костенко Максима (преподаватель Ким З.И.).

Бурными аплодисментами зрители встречали образцовый хореографический ансамбль «Задоринки», который был представлен всеми возрастными группами. Особенно запомнились своей яркостью и креативностью эстрадные хореографические композиции «Аленький цветочек», «Милого узнаю по походке», «Бублики», «Меломан» (руководитель Князева О.В.). Русскую красоту хоровода и плавность движений продемонстрировали учащиеся старших классов в танце «Сударушка» (руководитель Маслюкова В.И.). Запомнилось веселое выступление младших групп ансамбля «Задоринки», которые исполнили танцы «Божья коровка» и «Вася-василек» (руководитель Маслюкова В.И.).

Также в концертную программу были включены номера эстрадной инструментальной музыки. Звучало попурри на темы известных песен в исполнении эстрадного ансамбля под руководством Шевченко В.А.

Виртуозное владение инструментом показали преподаватели школы Шевченко В.А., Шевченко Т.Г. и Жуковин И.А., исполнив «Чардаш». И конечно же зал рукоплескал выступлению оркестра народных инструментов (руководитель Шевченко В.А.), в репертуаре которого были произведения, посвященные 70-летию Великой Победы - «Катюша» и «Валенки».

Все дети, которые поднимались в этот вечер на сцену, являются неоднократными лауреатами и призерами международных и всероссийских конкурсов, обладателями Гран-При, многие из них выступали далеко за пределами России.

Завершился концерт на веселой и жизнерадостной ноте с песней «Детство», призывая всех людей к миру, дружбе и добру, которую совместно исполнили учащиеся вокального и хореографического отделений. Зал еще долго не смолкал бурными овациями в честь юных талантов и их профессиональных наставников.