staroe zdanie

Детская музыкальная школа города Новошахтинска была основана в 1954 году. Сначала это был просто Дом, где поселилась музыка. Педагогический коллектив состоял из 5 человек, работающих на трех отделениях: фортепианном, народном, струнно-смычковом. Первый выпуск - 10 человек. Первым директором был В.Ф. Линаки, а преподавателями - В.П. Емельянова, О.И. Рябова, И.Ф. Середа, А.Х. Кладько, Л.К. Демидова, Б.И. Богданов.
С приходом нового директора А.И. Седова — большого интеллигента, великолепного музыканта, талантливого педагога, школа значительно расширилась, получив новые классы и небольшой концертный зал, тем самым увеличив контингент учащихся и состав преподавателей, включая уже и собственных выпускников.
Еще один директор А.В. Дроботов сделал все возможное, чтобы школа стала базовой, свою работу он направил на профессиональную ориентацию учащихся. О школе заговорили в разных уголках нашей страны.
С 1996 года облик школы изменился, но этому предшествовал длинный и долгий путь, который выпал на плечи следующего директора - Е.П. Седогина. На месте старой школы был возведен "красивый дворец", в котором мы до сих пор работаем и обучаем детей прекрасному.
За годы существования школа выпустила более 2500 человек. Многие из них стали профессиональными музыкантами и продолжают работу во многих городах России и за рубежом.
У школы славное прошлое. И сегодня коллектив делает все возможное, чтобы достойно продолжить сложившиеся годами добрые начинания. Традицией стало участие детей в городских, зональных, областных, региональных, всероссийский и международных конкурсах и фестивалях.
Не одно поколение новошахтинцев связывает дружба с музыкальной школой: одни учились сами, другие водили своих детей, внуков, а кто-то просто не может себе представить свой досуг без концертов в замечательном концертном зале музыкальной школы. Хочется, чтобы история нашей школы обогащалась, чтобы и новое поколение новошахтинцев с гордостью и уважением чтили традиции школы, города, а новые успехи пополняли городскую летопись.

L                                S

Линаки В.Ф.                                                                          Седов А.И.

D                        S1

Дроботов А.В.                                                                   Седогин Е.П.