МБУДО "Детская музыкальная школа" входит в число лучших учебных заведений Ростовской области. Этому многофункциональному образовательному учреждению дополнительного образования детей 61 год. По результатам аттестации и государственной аккредитации МБУДО ДМШ установлен государственный статус – образовательное учреждение высшей категории и оно занимает 1 место в области, выполняя не только образовательные функции, но и фактически являясь концертной площадкой в городе.

Школа воспитала целую плеяду лауреатов международных, всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов, принесших славу нашему городу. Имена 18 учащихся внесены в энциклопедию "Одарённые дети - будущее России". Ежегодно учащиеся ДМШ завоевывают сотни дипломов на различных конкурсах и фестивалях. Это - Международный конкурс хореографического искусства "Экзерсис на бис" (г. Азов), Всероссийский конкурс декоративно-прикладного искусства и народного творчества "Красота земли Российской" в рамках Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Окно в Европу" (г. Санкт-Петербург), Межрегиональный конкурс детского музыкального творчества "Электронная радуга" (г. Дзержинск), Международный конкурс детских рисунков "Мы - соседи" (г. Ивангород), Международный пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле (г. Владимир), Международный конкурс детского творчества "Все зелено, все голубо" (Польша г. Торун), Международный конкурс детских рисунков "Славянский родник" (Литва г. Клайпеда), Международный хореографический конкурс "Viva Dance" (г. Сочи), Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Шаг вперед" (г. Ростов-на-Дону), Всероссийский фестиваль-конкурс "Южная олимпиада искусств" (г. Ростов-на-Дону), а также многие другие. На Международном фестивале детского изобразительного искусства "Все краски мира" (г. Москва) учащиеся школы за успехи в изобразительном искусстве были награждены орденом-чароитовой звездой "Молодое дарование России" и медалью "Все краски мира"; а на Международном конкурсе таланта и красоты "Сокровище нации" (п. Каменоломни) хор учащихся ДМШ, впервые за всю историю существования школы, получил высшую награду - Гран-При.

На протяжении многих лет школа является одним из ведущих пропагандистов музыкальной культуры в городе, ведет активную концертную деятельность: каждый год коллективы и солисты школы готовят множество мероприятий, а также принимают участие в городских концертах: 31 января (День образования города), 13 февраля (День освобождения Новошахтинска от фашистско-немецких захватчиков), 23 февраля (День защитника Отечества), 8 марта (Международный женский день), 23 марта (День работников культуры), 1 мая (День весны и труда), 9 мая (День победы), 1 июня (День защиты детей), 12 июня (День независимости России), 25 августа (День города), 10 ноября (День полиции) проводят новогодние утренники для детей.

Музыкальная школа - уникальный организм, где сегодня обучаются свыше 350 учащихся на 8 отделениях:

• фортепианном
  • народных инструментов
  • духовых и ударных инструментов
  • "Инструменты эстрадного ансамбля"
  • вокальном
  • хореографическом
  • театральном
  • "Основы дизайна".

Более 30 учащихся, в возрасте от 3 до 6 лет, посещают группы раннего эстетического развития, где они обучаются музыкальной грамоте и слушанию музыки, ритмике и хореографии, изобразительному и декоративно-прикладному искусству.